Несколько типов боли, на которые стоит обратить внимание (5 фото)
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Несколько типов боли, на которые стоит обратить внимание (5 фото)

Несколько типов боли, на которые стоит обратить внимание (5 фото)
Источник:  Ортодокс

Наш организм предупреждает нас о потенциальной опасности с помощью различных типов боли. Как не пропустить опасные сигналы, чтобы вовремя успеть обратиться к врачу?
1. Боль в челюсти.
Боль в челюстной области может быть связана с заболеванием зуба, реже – с воспалением лимфоузлов. Иногда причиной таких ощущений может быть заболевание среднего уха. Однако никто, практически, не связывает появление боли в челюстной области с заболеваниями сердца. Хотя боль в левой нижней челюсти может, как раз, свидетельствовать о прединфарктном состоянии.
В случае появления челюстной боли в утренние часы, стоит обратить на нее внимание и обязательно сказать об этом врачу, поскольку эта боль может свидетельствовать о плохой работе сердца. Если же боль в левой челюсти сопровождается одышкой, головокружением, болями в левой грудной области, под лопаткой, то такая боль может являться сигналом начинающегося инфаркта миокарда.
2. Боль в ноге.


Боль в ноге обычно связывают с мышечной усталостью, подъема тяжестей, либо тяжелой работой. Если у человека имеется варикозное расширение вен, то такую боль часто связывают с этим заболеванием.
Однако боль в ноге может также являться симптомом наиболее серьезного заболевания – тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Тромб в любое время может оторваться и закупорить пространство артерии в легких или в сердце и тогда возможен смертельный исход.
3. Боль в правом подреберье.


Особое внимание нужно обратить на болевые ощущения в правом подреберье, поскольку такая боль может свидетельствовать о воспалении желчного пузыря, о непроходимости желчевыводящих путей. Это может привести к серьезным осложнениям – разрыву желчного пузыря или панкреатиту. Такая боль обычно бывает достаточно сильной и длительной. Иногда она отдает в спину. Если боль появляется через какое-то время после приема жирной пищи, то это может быть симптомом холецистита.
4. Боль в пояснице.


Если вы не травмировали спину во время тяжелых физических нагрузок, то боль в пояснице может быть вызвана бактериальной инфекцией, которая привела к воспалению почек – пиелонефриту.
5. Боль в животе во время менструации.


Боль в животе во время менструации может быть вызвана таким заболеванием как эндометриоз. При этом недуге по неизвестным причинам кусочки внутренней оболочки матки могут распространяться по организму. Опасность этого процесса заключается в том, что образуются спайки, которые могут сделать маточные трубы непроходимыми, что приводит к женскому бесплодию.
Любая боль, даже малозначительная, должна вас насторожить. Таким образом наше тело дает нам понять о некоторых сбоях в функционировании систем организма. Если боль становится постоянной - это явный повод не затягивать обращение к врачу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?