Украина готова идти на компромисс ради освобождения пленных - Геращенко
Категория
Политика
Дата публикации

Украина готова идти на компромисс ради освобождения пленных - Геращенко

Украина готова идти на компромисс ради освобождения пленных - Геращенко

Украина готова к поиску компромисса ради освобождения пленных, но при этом Минские договоренности должны быть выполнены всеми сторонами. Об этом сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в  Facebook.


«Мы готовы к поискам компромиссов ради освобождения украинцев, и настаиваем на беспрепятственном доступе гуманитарных миссий на оккупированные территории. Режим прекращения огня должен соблюдаться полностью! Каждое нарушение должно жестко и четко фиксироваться СММ ОБСЕ. А для этого нужно, чтобы эта миссия получила доступ на все территории, вплоть до границы, и четко выполняла свою работу, а не "мониторила" в тыловых городах): такова наша позиция», - написала она.


Геращенко прокомментировала возможные выборы на Донбассе и амнистию для боевиков.

«Российские войска и техника должны уйти. Мы должны получить контроль на границе. Выборы? Только по украинскому законодательству, под мониторингом ОБСЕ, после разоружения. Амнистия? Должны восстановить работу украинских судов на оккупированных территориях (и ключевая роль в решении по закону об амнистии принадлежит ВР, Минск- это лишь площадка для дискуссии), также тяжкие преступления, которые не попадают под амнистию», - отметила политик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?