Apple патентует двойную камеру для мобильных устройств
Категория
Технологии
Дата публикации

Apple патентует двойную камеру для мобильных устройств

Apple патентует двойную камеру для мобильных устройств
Источник:  3dnews.ru

На сайте ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) опубликована патентная заявка Apple на разработки в сфере портативных устройств: на этот раз речь идёт о «Системе мобильной камеры» (Mobile camera system), пишет 3Dnews.

Apple предлагает комплектовать основную камеру смартфонов и фаблетов двумя оптическими блоками — с разным фокусным расстоянием, что, в свою очередь, позволит повысить качество съёмки и реализовать ряд дополнительных эффектов.

К примеру, одновременное использование двух объективов позволит создавать стереоскопические изображения и повышать детализацию обычных фотографий. Во время видеозаписи такая система позволит получать статичные снимки более высокого качества.

Ещё один вариант практического применения патентуемой технологии — реализация функции «картинка в картинке» (picture-in-picture). Так, в основном окне может демонстрироваться вся сцена целиком, а в дополнительном — определённая область крупным планом. Кроме того, один оптический блок может быть задействован для стандартной видеосъёмки, а другой — для работы в режиме замедленной съёмки.

Нужно отметить, что сама по себе идея использования сдвоенных камер в смартфонах далеко не нова. Патентная же заявка Apple может указывать на то, что подобная система появится в iPhone следующего поколения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?