Экологи протестуют против сжигания угля вместо природного газа
Категория
Культура
Дата публикации

Экологи протестуют против сжигания угля вместо природного газа

Экологи протестуют против сжигания угля вместо природного газа

Экологи Украины объединились в едином протесте против сжигания правительством угля как альтернативы газу. По их мнению, власти должны полностью отказаться от сжигания угля на теплоэлектростанциях ради сохранения окружающей среды, передаёт  DW news.


Курс правительства Украины на сокращение потребления природного газа и сжигания вместо него угля на тепловых электростанциях (ТЭС) для производства тепловой и электрической энергии привел к значительному загрязнению воздуха, почвы и грунтовых вод. Об этом в ходе презентации исследования состояния окружающей среды Украины заявил директор Института зеленой экономики, доктор экономических наук Вячеслав Потапенко.


"Оборудование тепловой энергетики существенно изношено, 90% фактически исчерпали срок эксплуатации", - сказал ученый.


Он сообщил, что ТЭС ежегодно выбрасывают в атмосферу "150 железнодорожных поездов вредных веществ", оседающих в радиусе 30 км от ТЭС и негативно влияющих на здоровье людей.


В результате Украина занимает девятое место в мировом антирейтинге стран с высокой смертностью и заболеваемостью из-за загрязненного воздуха.


"Средний возраст угольных станций составляет 50 лет, а то и больше. Коэффициент их полезного действия не превышает 46%. Они потенциально аварийные объекты", - отмечает координатор проектов по энергоэффективности Национального экологического центра Украины Анна Шумейко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?