Одновременное использование нескольких гаджетов портит здоровье
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Одновременное использование нескольких гаджетов портит здоровье

Одновременное использование нескольких гаджетов портит здоровье
Источник:  Настроение

Как показали последние исследования, у тех людей, что одновременно используют смартфон и ноутбук - часто возникает цифоровое переутомление глаз. Долгое всматривание в несколько экранов значительно опаснее, чем на один, передаёт  Настроение.

В опросе приняли участие более 10 тысяч взрослых американцев. 70% респондентов признались, что регулярно используют несколько электронных устройств одновременно. 65% сообщили, что после многочасового пользования гаджетами испытывают сильный физический дискомфорт — сухость и раздражение в глазах, нечеткое зрение, головную боль, а также боль в шее и спине. При этом те, кто смотрит на экран только одного устройства, страдают меньше тех, кто пользуется несколькими гаджетами сразу, — цифровое перенапряжение глаз наблюдалось лишь у 53% первых и у 75% вторых.
Как показал опрос, цифровое переутомление глаз наиболее характерно для людей в возрасте от 20 до 30 лет. На связанные с усталостью глаз симптомы пожаловались 73% участников опроса из этой возрастной группы.

В основе возникновения цифрового переутомления глаз лежит несколько факторов. Во-первых, расстояние от экрана до глаза. Обычно люди держат небольшие устройства на расстоянии 20–30 сантиметров от лица, что приводит к снижению частоты моргания, которое нужно для поддержания нормального уровня увлажненности поверхности глазного яблока и его защиты от внешних раздражителей. Из-за того, что частота моргания снижается, глаза становятся сухими, а острота зрения ухудшается.

Кроме того, на глаза отрицательно влияет голубой свет, излучаемый экранами цифровых устройств. Этот свет близок по своим свойствам к ультрафиолетовому излучению, которое, как было доказано научными исследованиями, способно повреждать клетки сетчатки. Еще одним негативным фактором является затрудненность фокусировки на цифровом изображении. Как пояснил Базан, в отличие от букв, напечатанных на бумаге, глазу тяжело сфокусироваться на пикселях, поэтому он гораздо быстрее утомляется.

Чтобы избежать перенапряжения глаз, следует придерживаться правила 20-20-20: каждые 20 минут давайте глазам двадцатисекундный отдых и посмотрите на 20 футов (около 6 метров) вдаль, что позволит расслабить отвечающие за фокусировку мышцы. Кроме того, сидя за ноутбуком, стоит надевать специальные желтые компьютерные очки, которые фильтруют голубое излучение от экрана, не дают ему бликовать и ослеплять пользователя, а также снимают с глаз напряжение, требующееся для фокусировки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?