Китай намерен бороться с Исламским государством
Категория
Мир
Дата публикации

Китай намерен бороться с Исламским государством

Китай намерен бороться с Исламским государством
Источник:  The Washington Times

Китай может присоединиться к международным усилиям по борьбе с террористической организацией Исламское государство. В Пекине обеспокоены тем, что в джихадисты ИГ записываются все больше уйгурских исламистов. Об этом сообщает The Washington Times.
Китай может усилить антитеррористическую коалицию, но «вопрос, который остается открытым – за кого он будет», - неоднозначно сказал один из собеседников для интернет-издания.
В Пекине очень обеспокоены приближением подконтрольных территорий ИГ к западу страны, а именно к Синьцзян-Уйгурскому автономному району (СУАР). Жители именно этого региона неоднократно устраивали теракты в Китае.
Уйгуры (китайские мусульмане, - Ред.) составляют примерно 45% всего населения СУАР, особенно плотно они населяют южные округи района. Эксперты связывают возрастание активности террористических группировок с тем, что в СУАР просачиваются салафиты из Ближнего Востока. Именно они вербуют местных для обучения подрывной деятельности в Афганистане. Официального подтверждения этой информации от властей КНР пока нет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?