Коррупция является частью Международной ассоциации легкоатлетических федераций - ВАДА
Категория
Спорт
Дата публикации

Коррупция является частью Международной ассоциации легкоатлетических федераций - ВАДА

Коррупция является частью Международной ассоциации легкоатлетических федераций - ВАДА
Источник:  The Guardian

Лидеры Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) не могли не знать о полной мере допинга в РФ, но не сделали ничего, чтобы его остановить, а сама организация пронизана коррупцией, сказано в докладе Всемирного антидопингового агентства в четверг, передает  The Guardian.

"Становится все яснее, что гораздо больше персонала ИААФ знало о проблемах, чем было признано, - говорится в докладе, написанном экс-главой ВАДА Диком Паундом, представленном на пресс-конференции в Мюнхене. - Это маловероятно, что выборные должностные лица не знали о ситуации, затрагивающей... легкую атлетику в России. И если круг знаний был настолько обширен, почему ничего не было предпринято? Совершенно очевидно, что не было желания со стороны ИААФ бросать вызов России".

В докладе говорится, что "коррупция была заложена в организации. Она не может быть проигнорирована или отвергнута, как относящаяся к ренегатам, которые действуют на свое усмотрение".

Значительная вина возложена на осуществляющий надзор Совет ИААФ, который включает действующего президента ИААФ Себастьяна Коу, присутствовавшего в аудитории при озвучивании доклада.

В докладе отмечается, что экс-президент ИААФ Ламин Диак "был ответственным за организацию и осуществление заговора и коррупции" в ИААФ, а также, что Диак "санкционировал и лично знал о мошенничестве и вымогательствах среди спортсменов".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?