Сегодня - День рождения "Википедии"
Категория
Культура
Дата публикации

Сегодня - День рождения "Википедии"

Сегодня - День рождения "Википедии"
Источник:  online.ua

Казалось, что "Вики" была всегда! Но это не факт... Точнее, фактом является то, что "Вики" совсем маленькая девочка и сегодня она отмечает свой 15-й день рожденья.
Пятнадцать лет назад в этот день стала доступной первая версия "Википедии". Идея бесплатной общедоступной энциклопедии родилась в 2001 году в головах двух американцев: Ларри Сэнгера (Larry Sanger) и Джимми Уэйлза (Jimmy Wales). В марте того года появился сайт Nupedia, на который совершенно бесплатно мог зайти любой пользователь сети Интернет с правом изменять и тиражировать целиком или по частям содержимое энциклопедии.
Однако со временем в целях развития и ускорения поиска сайт перевели на wiki-движок. В переводе с гавайского языка wiki означает "быстро". В поисках новых путей развития все статьи с сайта Nupedia были перенесены на новый сайт – ныне здравствующий Wikipedia.com, и именно с этого момента началась эра "Википедии".
Главная идея сайта "Википедия" в том, что каждый человек, имеющий доступ к сети Интернет, на сайте "Википедии" имеет полное право поделиться своими знаниями, которые в последующем станут достоянием всех, так как информация появляется сразу и быстро. Но стоит учитывать, что информация на сайте может быть не вполне объективна, и читатель всегда остается вправе оставить свое личное мнение об опубликованной информации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?