Новый случай Эболы возник в Сьерра-Леоне
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Новый случай Эболы возник в Сьерра-Леоне

Новый случай Эболы возник в Сьерра-Леоне
Источник:  BBC

Чиновники Сьерра-Леоне подтвердили смерть от лихорадки Эбола через меньше суток после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании последней вспышки в Западной Африке, сообщает  BBC News.

Страна была объявлена свободной от вируса 7 ноября прошлого года, а регион в целом был очищен, когда ВОЗ  объявил  об окончании вспышки в Либерии в четверг, 14 января. Впрочем, ВОЗ предупреждал, что вспышки заболевания еще ожидаются.

Смерть на севере Сьерра-Леоне произошла ранее на этой неделе и человек, который умер, показал положительные результаты в тесте на вирус, сказал представитель тест-центра Эбола.

Пресс-секретарь испытательного центра Эбола Сиди Яхья Тунис сообщил BBC, что пациент умер в районе Тонколили. Он ездил туда из Камбиа, недалеко от границы с Гвинеей. Должностные лица в сфере здравоохранения срочно ищут тех, кто контактировал с жертвой.

Либерия была последней страной, в которой наблюдалась активная передача вируса Эбола. Она дважды была объявлена свободной от заболевания, прежде чем инфекции возникали снова. Страна считается свободной, когда по прошествии двух инкубационных периодов в 21 день с момента последнего известного случая дается отрицательный результат во второй раз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?