"Невидимый батальон". Календарь на 2016 год
Категория
Культура
Дата публикации

"Невидимый батальон". Календарь на 2016 год

"Невидимый батальон". Календарь на 2016 год

Украинский женский фонд - международная благотворительная организация, которая основана в 2000 году командой женщин-лидеров, которые имеют общие подходы к воплощению идей гендерного равенства во всех сферах общественной жизни и поддержки женского движения в Украине, Молдове и Беларуси. За 15 лет активной работы Украинский женский фонд стал ведущей и единственной в Украине организацией, которая целенаправленно и последовательно оказывает финансовую, информационно-просветительскую и консультативную помощь организациям гражданского общества, которые работают в сфере защиты, поддержки и продвижения прав женщин во всех основных сферах жизни: политической, экономической, социальной и бытовой.

Деятельность Украинского женского фонда базируется на убеждении, что обеспечение реализации равных прав женщин и мужчин является залогом справедливого, гармоничного и успешного общества.

Исследование «Невидимый батальон»: участие женщин в военных действиях в АТО».

В публичном дискурсе для женщин ожидаются прежде всего роли, связанные с материнством и красотой. Сексистская риторика и дальше продолжает быть актуальной для украинских публичных лиц.

Зато женщины стали видимыми участниками протестной активности, как показали события на ЕвроМайдане 2013-2014 гг. Женщины еще с Майдана привлекались к парамилитарныой деятельности, основав несколько различных женских сотен. Многие активистки Майдана продолжили свою волонтерскую деятельность или приняли участие в военных действиях на Востоке Украины, в АТО.

Резолюция 1325 Совета Безопасности ООН (2000) подчеркивает важность изменения видение роли женщин не только как жертв конфликтов, но и как участников разрешения конфликтов и миротворческой деятельности на равных с мужчинами.

Согласно результатам социологического опроса украинских военнослужащих-женщин (2010), основными причинами гендерной дискриминации отмечено устаревшие традиции и представления о роли и месте женщины в обществе, несовершенство нормативно-правовой базы по вопросам защиты прав человека и гражданина (независимо от его пола), отсутствие действенных механизмов внедрение идей гендерного равенства, несоответствие гендерных стандартов Вооруженных сил Украины социальным потребностям военнослужащих.

Сейчас Вооруженные силы Украины имеют разработанную гендерную политику, которая соответствует общегосударственной гендерной политике. Однако возникает проблема с реалистичностью внедрения заявленной политики.

Всего службу в Вооруженных силах Украины по состоянию на начало октября 2015 года проходят более 14,5 тыс женщин-военнослужащих и 30,5 тыс работниц Вооруженных сил. Почти 2 тыс из них - это офицеры, 35 женщин-военнослужащих занимают руководящие должности в Минобороны, Генштабе и тому подобное. По состоянию на начало октября 2015 года участие в проведении АТО приняли около 1000 женщин-военнослужащих.

Результаты исследования

Название этого исследования метафорически называется «Невидимый батальон», ведь речь идет именно о женщинах, которые воюют (мобилизованы или доброволицы), но интересы и потребности которых довольно часто игнорируются государством.

Результаты нашего эмпирического исследования-опроса 42-х женщин, которые воюют в АТО, показали, что основные проблемы, на которые указали почти все респондентки - это проблемы их возможности принимать решения в армии. Женщины фактически не допускаются к принятию решений в Вооруженных силах. Многие из них не являются официально оформленными, и фактически не имеют возможности получать оплату за свой труд, а в дальнейшем без государственных льгот, статуса участника боевых действий и всего, что с этого будет получаться. Другая проблема касается того, что некоторые женщины оформлены не на те должности, которыми фактически занимаются. То есть, их ограничивают, объясняя, что в штатных расписаниях нет этих должностей для женщин. Отдельные вопросы, которые не обсуждаются государством - это вопросы бытовые: нехватка специализированного медицинского обслуживания для женщин, соответствующих размеров формы и обуви, неудовлетворительные условия проживания. Фактически инфраструктура Вооруженных сил Украины обустроена под нужды мужчин и исключает из армии женщин с их специфическими потребностями. Эксперты опроса предоставили возможность тщательно оценить ситуацию с интеграцией женщин в Вооруженные силы, дополнить мнение участников «невидимого батальона».

Исследования проводились летом-осенью 2015 года.

Вот календарь, в котором Вы найдете героинь исследования, настоящих героинь украинской армии, которых на самом деле в сотни раз больше:


Календарь издан при содействии Министерства информационной политики Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?