Президент Кении выразил соболезнования семьям погибших солдат
Категория
Мир
Дата публикации

Президент Кении выразил соболезнования семьям погибших солдат

Президент Кении выразил соболезнования семьям погибших солдат
Источник:  Associated Press

Президент Кении Ухуру Кеньятта выступил с заявлением, назвав убийство кенийских военных во время нападения исламских боевиков Аль-Шабаб на базу Африканского союза в Сомали "душераздирающим", передает  AP.

Кеньятта не назвал количество погибших, но ранее  сообщалось  о 50 солдатах, а Аль-Шабаб сообщил о том, что ими было убито не меньше 63 человек.

"К сожалению, некоторые из наших патриотов в форме заплатили высокую цену, - сказал президент Кении в заявлении. - Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить глубочайшие соболезнования мои и страны семьям и близким погибших. Я с вами. Наша страна с вами".

Представитель Аль-Шабаб Абдулазиз Абу Мудан сказал в онлайн-трансляции радиостанции группировки, что было убито, по меньшей мере, 63 солдата в результате  нападения, которое произошло в городе Эль-Аде, на юго-западе Сомали, недалеко от границы с Кенией.

Сомалийский военный Ахмед Хассан заявил, что нападение началось с террориста-смертника, взорвавшего автомобиль, а затем была слышна тяжелая перестрелка, когда боевики ворвались на базу.

Несмотря на то, что его вытесняют из крупных городов Сомали, Аль-Шабаб продолжает запускать смертельные партизанские атаки по всей Африканскому Рогу. Войска Африканского союза (АС), правительственные чиновники и иностранцы часто становятся мишенью. В сентябре прошлого года 19 угандийских солдат были убиты, когда боевики Аль-Шабаб ворвались на базу АС в южной части Сомали.

Группа, которая имеет связи с Аль-Каидой, также осуществляет множество смертельных атак в Кении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?