В Чехии найдены монеты Х века
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Чехии найдены монеты Х века

В Чехии найдены монеты Х века

Вблизи от города Прага в Чехии был найден клад из 700 монет среднего века, изготовленных в Х веке и на удивление хорошо сохранившимися. Предварительно считается, что в Центральной Европе не существует аналога в части размера, полноты и отличной сохранности найденных монет, передаёт  lenta.ru.

Клад обнаружил прохожий в ноябре 2015 года, но Восточно-чешский музей объявил о находке только в январе. На изучение и хранение было передано более 400 сохранившихся монет и свыше 300 обломков, а также осколки сосуда, в котором они были закопаны. Человеку, нашедшему клад, было обещано вознаграждение в 2 млн крон.

По местному законодательству, клад принадлежит региону, в котором был обнаружен. Монеты будут выставлены на обозрение осенью 2016 года и станут частью постоянной нумизматической коллекции музея в Пардубице.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?