Десятки убитых в результате нападения Аль-Каиды на отель в Буркина-Фасо
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Десятки убитых в результате нападения Аль-Каиды на отель в Буркина-Фасо

Десятки убитых в результате нападения Аль-Каиды на отель в Буркина-Фасо
Источник:  Reuters

Минимум 20 человек погибли, остальные взяты в заложники, когда исламистские боевики штурмом вошли в отель в столице Буркина-Фасо. Ответственность взяла на себя Аль-Каида в странах исламского Магриба (АКИМ), передает  Reuters.

Силы безопасности начали штурм, чтобы вернуть отель Splendid Hotel в ночь на субботу, и вошли в вестибюль, часть которого была в огне, сказал Reuters свидетель, который позже видел, как они поднялись на верхние этажи отеля на фоне очередей выстрелов.

Около 30 заложников, включая министра труда, были освобождены, а около 33 человек были доставлены в больницу с травмами, сообщил министр связи. До сих пор никто публично не заявил, сколько людей могло быть в отеле. Известно, что там часто селятся туристы с Запада, которые, возможно, и были мишенью боевиков.

Директор университетской больницы Уагадугу Роберт Сангаре сказал, что среди первых 15 человек, доставленных в больницу, некоторые имели пулевые ранения, а другие получили травмы от падений. Пациенты рассказывали, что видели около 20 тел, и одна европейская женщина проходит лечение в больнице. Пожарная бригада Буркина-Фасо видела около 10 тел на террасе кафе напротив отеля, министр внутренних дел сообщил Reuters.

Отель иногда используется французскими военными Operation Barkhane, силы, базирующейся в Чаде и созданной для борьбы с исламистскими боевиками через обширную засушливую область Сахель в Западной Африке. Местные и французские войска работали вместе, чтобы вернуть отель, сказал министр связи. Около 200 военных особого назначения обычно находится в стране.

Представитель американской обороны заявил, что Франция просила у США помощь разведки в городе, и один американский военный в Буркина-Фасо предоставил "советы и помощь" французским войскам в отеле.

Эта первая атака боевиков на столицу Буркина-Фасо показывает неудачу усилий африканского правительства, Франции и Соединенных Штатов в предотвращении дестабилизации региона. Это происшествие следует за нападением на роскошный отель в Мали в ноябре прошлого года, во время которого двое нападавших убили 20 человек, в том числе граждан России, Китая и США. За последние годы было много нападений боевиков в других странах Западной Африки, и подавляющее большинство погибших были африканцами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?