В ЕС обеспокоены задержанием турецких академиков
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС обеспокоены задержанием турецких академиков

Еврокомиссия
В ЕС обеспокоены задержанием турецких академиков

ЕС считает крайне тревожным фактором задержание турецких академиков, подписавших декларацию с призывом к мирному решению курдского вопроса, говорится в  заявлении  Европейской службы внешних действий.

"Несмотря на то, что их больше не держат под стражей, расследование в отношении них продолжается", - говорится в заявлении.

В ЕС подчеркнули, что осуждают все формы террористической деятельности, однако отметили, что борьба с терроризмом должна вестись в соответствии с нормами международного права.

"Свобода выражения мнений должна быть соблюденной согласно копенгагенских критериев (критерии вступления в ЕС); климат запугивания противоречит им. ЕС вновь заявляет о своем твердом убеждении, что мирное урегулирование является единственным способом решить курдский конфликт, и о своей готовности помочь усилиям в этом направлении", - заявили в ЕС.

Ранее сообщалось, что полиция Турции  задержала  12 академиков по обвинению в "пропаганде террора".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?