У владельцев телефонов обнаружили синдром фантомной вибрации
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

У владельцев телефонов обнаружили синдром фантомной вибрации

У владельцев телефонов обнаружили синдром фантомной вибрации
Источник:  Ортодокс

Множество пользователей мобильных телефонов страдают от так называемого синдрома фантомной вибрации. К такому выводу пришли американские исследователи, пишет Orthodox.

Вам когда-нибудь казалось, что находящийся в кармане мобильный телефон звонил или вибрировал, но в реальности он молчал? Именно эти ложные ощущения и называются проявлением синдрома фантомной вибрации. В ходе одного исследования с участием 290 студентов американских колледжей оказалось, что эти фантомные ощущения испытывают почти 90% человек.

40% опрошенных признались, что сталкиваются с ними, по меньшей мере, раз в неделю. Еще одно исследование с участием 169 работников больниц показало, что этот синдром испытывают 70% человек. По мнению специалистов, столь широкое распространение ложных ощущений происходит из-за постоянной связи современных людей со своими мобильниками, что рождает психическую одержимость.

"Фактически мы уже являемся киборгами в этом плане, - говорит одна из женщин, опрошенных исследователями. - Телефоны стали частью нас". "Это похоже на галлюцинацию, - соглашается Рэнди Смит, профессор психологии Metropolitan State University в Денвере, проводивший исследование. - У нас возникает страх того, что мы пропустим СМС, что кто-то захочет нам позвонить, но не сможет, потому что мы не ответим".

По словам профессора, СМС и сообщения из социальных сетей, приходящие на телефоны, часто повышают настроение. Но иногда они превращаются в своего рода психическую одержимость. И тогда зависимость людей от собственных гаджетов становится уже пугающей. Вот почему нам лучше почаще отдыхать от любимых девайсов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?