Разоблачитель насилия миротворцев над детьми был полностью оправдан
Категория
Мир
Дата публикации

Разоблачитель насилия миротворцев над детьми был полностью оправдан

Разоблачитель насилия миротворцев над детьми был полностью оправдан
Источник:  The Guardian

Осведомитель ООН, который разоблачил сексуальное насилие в отношении детей со стороны миротворцев в Центральноафриканской Республике, был полностью оправдан после внутреннего расследования, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  The Guardian.

Андерс Компасс, руководитель деятельности на местах офиса Верховного комиссара по правам человека в Женеве, был отстранен и находился под угрозой увольнения после того, как он передал конфиденциальные документы, детализирующие насилие над детьми французских войск в ЦАР, властям в Париже, из-за провала попыток ООН прекратить эксплуатацию.

О скандале впервые стало известно в апреле прошлого года. ООН неоднократно осуждала действия Компасса, утверждая, что он нарушил протоколы, поделившись внутренней секретной документацией. В течение девяти месяцев Компасс находился под дисциплинарным расследованием, но несколько дней назад ему сообщили в письме, что в результате внутреннего расследования Управления служб внутреннего надзора (УСВН) с него были сняты все обвинения.

Всего несколько недель назад доклад независимой комиссии, созданной Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном для расследования детского секс-скандала в ЦАР, постановил, что Компасс не сделал ничего плохого, передав французам внутренние документы, в которых содержатся интервью с жертвами и описание преступников. В докладе комиссия осудила "полный институциональный провал" ООН, бездействие в отношении обвинений в сексуальных надругательств над детьми в ЦАР.

«Я чувствую облегчение и некоторую печаль. Это до сих пор загадка, почему большинство руководства ООН решили сделать это со мной, когда они очень хорошо знали, как ужасна ООН была в решении этих случаев, и они знали, что был большой разрыв в плане подотчетности в такого рода случаях, - сказал Компасс, выступая впервые после освобождения. - Это важно, чтобы другие сотрудники увидели, что я был оправдан. Это одна из причин, почему я должен был пройти через это, чтобы дать пример сотрудникам - в частности, младшему персоналу - потому что иначе сообщение было бы: «Если вы попытаетесь сделать что-то подобное тому, что сделал Андерс, то будут последствия».

Компасс, которому позволили вернуться на свой пост в мае прошлого года, после того, как Апелляционный суд признал его отстранение незаконным, ждал девять месяцев, чтобы понять, что будет с его карьерой. Он не получил никаких извинений или признания от старших должностных лиц ООН, с тех пор так был освобожден от дисциплинарного расследования 8 января этого года.

«Я должен был остаться, чтобы увидеть, чем все закончится. Но теперь, когда все кончено, ситуация продолжает оставаться очень сложной для меня, - сказал он. – Теперь я должен принять решение о своем будущем и, признаюсь, я серьезно рассматриваю все варианты».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?