Самые богатые 62 человека имеют достаток, равный всему бедному населению мира
Категория
Экономика
Дата публикации

Самые богатые 62 человека имеют достаток, равный всему бедному населению мира

Самые богатые 62 человека имеют достаток, равный всему бедному населению мира

Всего 62 человека, 53 из которых мужчины, имеют богатство в размере, равном достатку бедной части населения мира, а самый богатый 1% населения планеты имеет во владении больше, чем остальные 99% вместе взятые, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  DW.

Доклад под названием "Экономика для 1%" выпущен международной организацией по борьбе с бедностью Oxfam в понедельник, 18 января, накануне Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, Швейцария, где будет присутствовать более 40 глав государств и правительств.

Oxfam обнаружила, что с 2010 года состояние 62 самых богатых людей, в соответствии с перечнем миллиардеров журнала Forbes, возросло на 44%, в то время как достаток 3,5 млрд бедных людей упал на 41%. Средний годовой доход беднейших 10% возрос менее чем на $3 в год в течение последних 25 лет.

"Стремительное неравенство создало мир, в котором 62 человека владеют таким богатством, как и вся бедная половина населения мира", - сказало агентство по борьбе с бедностью.

Выводы подкреплены  прогнозом  - сделанным организацией перед встречей в Давосе 2015 - что самый богатый 1% скоро будет иметь больше, чем беднейшая половина населения планеты. Несмотря на усилия мировых лидеров по борьбе с неравенством, "разрыв между богатыми и остальными резко возрос в последние 12 месяцев", сообщает Oxfam.

В ответ на рост неравенства между богатыми и бедными Oxfam выступил с требованием положить конец налоговым убежищам. "Это не дает правительству ценные ресурсы, необходимые для борьбы с бедностью и неравенством", - говорится в докладе организации.

По оценкам Oxfam, 30% всех африканских финансовых богатств, предположительно, находятся в море и стоят примерно $14 млрд в виде недополученных налоговых поступлений ежегодно. Организация считает, что достижение надлежащего уровня налогов будет "жизненно важно", если мировые лидеры выполнят поставленную в сентябре прошлого года цель по ликвидации крайней нищеты к 2030 году.

Отмечается также, что большинство низкооплачиваемых работников по всему миру составляют женщины и даже на самых высоких уровнях женщины плохо представлены - среди 62 самых богатых людей всего девять женщин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?