Сырой чеснок предотвращает риск развития рака легких
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Сырой чеснок предотвращает риск развития рака легких

Сырой чеснок предотвращает риск развития рака легких
Источник:  Ортодокс

Добавление в рацион сырого чеснока как минимум 2 раза в неделю, позволяет уменьшить риск заболевания раком легких. Такие выводы сделали китайские ученые по итогам исследования, опубликованного в журнале Cancer Prevention Research, пишет Orthodox.
Китайские специалисты из Онкологического центра, который расположен в Цзянсу, начали исследование еще в 2003-м году. Собрав данные о 1424 больных раком легких и о 4543 здоровых людей с помощью анкетирования, а также регулярных медицинских осмотров, ученые сделали открытие, что люди, употребляющие чеснок несколько раз в неделю, имеют более крепкое здоровье и более низкий процент заболевания раком легких. А у больных раком легких наблюдалось более стабильное течение болезни.
Рак легких занимает первое место по заболеваемости и смертности среди онкологических заболеваний и чаще всего диагностируется у заядлых курильщиков. Коллеги китайских ученых, доктора из Нью-Йоркской Пресвитерианской больницы и Медицинского Центра Корнелл Вейл объединили свои силы, и по результатам проведенного лабораторного исследования, обнаружили в чесноке вещество селен, обладающее противораковыми свойствами. Чеснок также используется в профилактике респираторных заболеваний, диабета и при лечении гипертонии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?