В МИД призвали ЕС не допустить строительства новых газопроводов в обход Украины
Категория
Политика
Дата публикации

В МИД призвали ЕС не допустить строительства новых газопроводов в обход Украины

МИД Украины
В МИД призвали ЕС не допустить строительства новых газопроводов в обход Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел в Брюсселе встречу с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  пресс-службу  МИД Украины.

"В рамках обсуждения вопросов сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере энергетики стороны обменялись мнениями о состоянии выполнения договоренностей, достигнутых по итогам трехсторонних консультаций по поставкам российского газа в Украину на зимний период 2015-2016 годов", - говорится в сообщении.

Важное внимание было уделено вопросам реформирования газового сектора Украины, привлечения европейских инвестиций в украинскую газотранспортную систему и необходимости дальнейшего увеличения реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС.

"Павел Климкин призывает Евросоюз оставаться солидарными с Украиной и не допустить строительства новых газопроводов в обход Украины, которые являются политически мотивированными и не соответствуют законодательству ЕС", - сообщает МИД.

В Еврокомиссии выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству с Украиной как надежным транзитером газа в Европу, отметив, что приведение украинского энергетического сектора в соответствие с Третьим энергетическим пакетом предоставляет дополнительные возможности в этом контексте.

Напомним, после встреч в Еврокомиссии министр иностранных дел  заверил, что миграционный кризис не повлияет на безвизовый режим с ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?