Во время ходьбы у муравьев «отключается» мозг
Категория
Интересное
Дата публикации

Во время ходьбы у муравьев «отключается» мозг

Во время ходьбы у муравьев «отключается» мозг
Источник:  Science News

Муравьи – насекомые, которые не могут решать одновременно несколько задач. Исследования показали, что во время движения им приходится 2отключать» свой мозг. Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Science News.
Объектом исследования стали мелкие желтовато-бурые муравьи Temnothorax albipennis, обитающие на территории Европы. Жизненные фазы рабочих муравьев, включающие активную деятельность и отдых, чередуются между собой. Наметив новую территорию для освоения, муравей оставляет химическое «сообщение» собратьям, а сам двигается в путь.


Выпуская муравьев по одному в специальный вольер, ученые попытались выяснить, как влияет на путь насекомого информация, оставленная предыдущим муравьем.


В результате выяснилось, что муравей способен обрабатывать оставленный предшественником след только во время паузы в движении – привала. В ходе движения же он на него не реагирует.


На основании полученных данных ученые вывели математическую модель движения муравья, зависящую от длины его конечностей. Что касается мозга насекомого, исследователи уверены, что во время движения он не работает.


«Переставая думать на ходу, муравей сохраняет энергию», – резюмировали ученые. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?