NASA нашли самую яркую звезду
Категория
Интересное
Дата публикации

NASA нашли самую яркую звезду

NASA нашли самую яркую звезду
Источник:  New Scientist

Астрономы увидели вспышку сверхновой звезды в южном созвездии Индеец. Эта вспышка относится к классу гиперновых и особенно мощных сверхновых, назвали ASASSN-15lh. Об этом сообщает  ONLINE.UA  ссылаясь на  New Scientist.


Исследователи сообщают, что яркость вспышки небесного тела, которое находится в 3,8 млрд световых лет от Земли, в 570 млрд раз больше, чем от Солнца и в два раза сильнее, чем от предыдущей сверхновой, которую ученые до сегодняшнего дня считали самой яркой.


«Если честно, мы пока не знаем, какой механизм мог вызвать такой взрыв и служить источником энергии для сверхновой ASASSN-15lh. Ее изучение может привести к появлению новых теорий и открытию нового класса сверхновых, и мы с нетерпением ждем шанса дать ответы на эти вопросы в последующие годы», — рассказал учёный пекинского университета Субо Донг.


Вспышка сверхновой — феномен, в ходе которого звезда резко меняет свою яркость с последующим сравнительно медленным затуханием вспышки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?