Президент Чехии призвал прекратить поставки меда из Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Президент Чехии призвал прекратить поставки меда из Украины

Президент Чехии призвал прекратить поставки меда из Украины

В Чехии разгорелся скандал - в продукте сомнительной фирмы, которая выдавала купленный за границей мед за товар собственного производства нашли примеси антибиотиков, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Радио Свобода.

«Насколько мне известно, мед привезли из Украины и добавили к чешскому. Первым шагом сейчас должен бы стать запрет импорта меда из Украины. Вторым - более тщательный контроль за качеством меда», - сказал президент Чехии Милош Земан в интервью Blesk.cz.

В Чешском союзе пчеловодов сообщили, что результатов экспертизы, которая доказывает, что сомнительный мед происходит именно с украинских территорий, пока нет. Несмотря на это чешский поставщик сомнительного меда утверждает, что проблему создал товар именно из Украины.

Директор компании Včelpo Панайотис Маргаритопулос заявил, что в Чехии было слишком мало меда, чтобы удовлетворить спрос на местном рынке, поэтому возникла необходимость импортировать его из ЕС и стран за его пределами. Потому мед с антибиотиками смешивали с чешским.

«Украинский мед примешивали к чешскому и декларировали как чешский. Нам гарантировали, что качество меда соответствует требованиям Чешской Республики» - отметил он.

По информации чешских журналистов, сначала эта компания заявляла, что продает только чешский мед.

Во время инспекции меда в Чехии в ноябре 2015 года обнаружили вредные вещества. Антибиотики, запрещенные в сельском хозяйстве Евросоюза, нашли в продукции компании Včelpo, которая принадлежит Чешскому союзу пчеловодов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?