Новый доклад ООН обвиняет ИГИЛ в "ошеломляющем" насилии в Ираке
Категория
Мир
Дата публикации

Новый доклад ООН обвиняет ИГИЛ в "ошеломляющем" насилии в Ираке

Новый доклад ООН обвиняет ИГИЛ в "ошеломляющем" насилии в Ираке
Источник:  BBC

Насилие, от которого пострадали гражданские лица в Ираке, "остается ошеломляющим", с не менее 18,8 тыс. убитых в период с 1 января 2014 года по 31 октября 2015-го и 3,2 млн внутренне перемещенных за тот же период, согласно данным нового доклада ООН, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

ООН обвиняет Исламское государство, которое управляет значительной частью Ирака, в систематическом насилии, проявляющемся в преступлениях против человечности и, возможно, геноциде. Заявления о нарушениях военными, милиционерами и курдскими силами также были зарегистрированы.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сказал, что в докладе "ярко иллюстрируется то, от чего пытаются спастись иракские беженцы, когда они бегут в Европу и другие регионы. Это ужасы, с которыми они сталкиваются на своей родине".

Совместный доклад Миссии Организации Объединенных Наций в Ираке и Управления Верховного комиссара по правам человека сделан на основе интервью с переселенцами и свидетельств от потерпевших, выживших или свидетелей нарушений прав. В нем также говорится, что данные о 18802 убитых и 36245 раненых гражданских в период с 1 января 2014 года по 31 октября 2015 года могут быть гораздо выше.

Тем не менее, показатели гибели гражданских лиц по-прежнему значительно ниже, чем было зафиксировано в разгар сектантских мятежей в Ираке в 2006 и 2007 годах.

В докладе задокументированы убийства боевиков ИГИЛ, превращенных в «общественные зрелища, в том числе путем расстрела, обезглавливания, сожжения заживо» и прочее. Отмечается, что до 900 детей были похищены в подконтрольном ИГИЛ северном городе  Мосул для военной подготовки, а женщины и дети подвергались "сексуальному насилию".

В докладе также документы о предполагаемых нарушениях, в том числе похищениях и незаконных убийствах, со стороны правительственных сил, милиции, членов военизированных формирований Popular Mobilisation и курдских боевиков Пешмерга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?