Человечество находится в опасности из-за своего собственного развития - Стивен Хокинг
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Человечество находится в опасности из-за своего собственного развития - Стивен Хокинг

Человечество находится в опасности из-за своего собственного развития - Стивен Хокинг
Источник:  BBC

Ядерная война, глобальное потепление и генетически спроектированные вирусы – некоторые из основных угроз человечеству, которые выделяет профессор Стивен Хокинг. Он также считает, что дальнейший прогресс в области науки и техники будет создавать "новые способы, из-за которых все может пойти не так", передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

Профессор Хокинг говорит, что в конечном итоге, если человечеству удастся обустроить колонии в других мирах, оно сможет выжить.

"Хотя шанс катастрофы на планете Земля в данном году может быть достаточно низким, к нему добавляются новые факторы в течение долгого времени, и он становится почти полной уверенностью в ближайшие тысячу или десять тысяч лет, - сказал профессор. - К этому времени мы должны будем распространять свое присутствие в пространстве, и на других звездах, поэтому катастрофа на Земле не будет означать конец человеческой расы. Тем не менее, мы не сможем установить самостоятельные колонии в космосе, по крайней мере, в ближайшие сто лет, так что мы должны быть очень осторожны в этот период".

Как это ни парадоксально, видный деятель науки считает сам научный прогресс основным источником новых угроз. Он подчеркнул, что потенциальный риск искусственного интеллекта (AI) может стать достаточно мощным, чтобы привести к исчезновению человеческой расы. Но он настаивает на том, что человечество справится с этими проблемами.

"Мы не собираемся останавливать прогресс или разворачивать его обратно, поэтому мы должны признать опасности и управлять ими. Я оптимист и считаю, что мы это можем".

Когда профессора Хокинга спросили, какой совет он бы дал молодым ученым, он сказал, что они должны сохранять чувство удивления относительно "нашей обширной и сложной" Вселенной.

"С моей собственной точки зрения, это замечательное время, чтобы быть живым и проводить исследования в области теоретической физики. Нет ничего лучше момента обнаружения того, чего никто не знал раньше".

Но он также сказал, что будущие поколения исследователей должны быть в курсе того, как научно-технический прогресс меняет мир, и помочь это понять широкой общественности.

"Важно убедиться, что изменения движутся в правильном направлении. В демократическом обществе это значит, что каждый должен иметь базовое понимание науки для принятия обоснованных решений о будущем".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?