Американские ученые назвали продукты, которые нарушают биологические часы человека
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Американские ученые назвали продукты, которые нарушают биологические часы человека

Американские ученые назвали продукты, которые нарушают биологические часы человека
Источник:  Ортодокс

Употребление в ночное время продуктов, богатых железом, разрушает биологические часы в печени, которые обычно регулируют уровень сахара в крови, сообщают американские ученые из Университета штата Юта, пишет Orthodox.
В связи с этим специалисты рекомендуют работникам ночной смены избегать употребления стейков и шпината поздним вечером, так как это может увеличить риск развития ожирения, диабета, инсульта и даже рака. Циркадные часы организма регулируют цикл сон-бодрствование и процесс переваривания пищи в течение 24-часового периода, влияя на высвобождение гормонов, контролирующих метаболизм и другие функции. Ночные смены нарушают этот естественный цикл, и известно, что люди, которые работают по ночам, имеют более высокий риск развития различных заболеваний. Исследователи обнаружили, что употребление продуктов, богатых железом, нарушает биологические часы в печени, которые помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови, чтобы дать клеткам организма достаточное количество энергии.
Обычно циркадные часы нашей печени поддерживают постоянный уровень сахара в крови, когда человек спит, предотвращая его повышение. Но если это происходит в то время, когда биологические часы не синхронизированы, например, во время ночной смены, это может привести к повышению уровня сахара в крови. У работников ночной смены циркадные часы печени уже не синхронизированы циркадными часами мозга, и употребление железа может только усугубить проблему. Это может привести к таким заболеваниям, как ожирение, диабет и инсульт, говорят исследователи.
В рамках исследования ученые кормили мышей по ночам продуктами, содержащими железо, и обнаружили, что железо заставляет печень увеличивать свою активность в регулировании уровня сахара в крови. Это нарушает естественный метаболизм и повышает риск развития различных заболеваний. Богатые железом продукты включают темно-зеленые листовые овощи, обогащенные железом зерновые и хлеб, коричневый рис, бобовые, фасоль, орехи и семечки, белое и красное мясо, рыбу, тофу, яйца и сухофрукты (курага, чернослив и изюм).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?