Стоит ли искать причастных к убийству Бориса Немцова в Украине - опрос
Категория
Мир
Дата публикации

Стоит ли искать причастных к убийству Бориса Немцова в Украине - опрос

Стоит ли искать причастных к убийству Бориса Немцова в Украине - опрос
Источник:  online.ua

В деле об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова появляются новые, неожиданные версии преступления. Так, 15 января обвиняемый Анзор Губашев  заявил  о том, что пятерых фигурантов расследования якобы втемную использовал для подготовки преступления их приятель Беслан Шаванов. Обвиняемый настаивал, что Шаванов застрелил Немцова втайне от остальных, а когда его попытались арестовать - покончил с собой.


18 января стало известно, что защита подозреваемых в убийстве политика  утверждает, что Шаванов незадолго до совершения преступления был задержан в Украине, где мог быть завербован СБУ или лидером батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева, от которых и получил задачу убийства оппозиционера с целью дискредитировать власти РФ.


Эта версия самая невероятная, которую предлагала защита обвиняемых. По данным редакции  ONLINE.UA, в "украинский след" в деле об убийстве Бориса Немцова верят всего 19% опрошенных украинцев. Стоит отметить, что в Российской Федерации верят в причастность украинских спецслужб к преступлению меньше половины респондентов - 44%.




По мнению адвоката семьи Бориса Немцова, поиск виновных в Украине - это попытка увести следствие от реальных заказчиков в Чечне.
Оппозиционный российский политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года в центре Москвы поздно вечером. По словам очевидцев, в него выстрелили, по меньшей мере, четыре раза, в результате чего политик скончался на месте.
Следственный комитет РФ рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную "с внутриукраинскими событиями".


В свою очередь, адвокаты оппозиционера  обжаловали  отказ следствия переквалифицировать дело со статьи «убийство» на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?