В Польше есть украинские трудовые мигранты, а не беженцы - посол
Категория
Политика
Дата публикации

В Польше есть украинские трудовые мигранты, а не беженцы - посол

В Польше есть украинские трудовые мигранты, а не беженцы - посол
Источник:  Укринформ

В Польше нет беженцев из Украины, а есть украинские трудовые мигранты, которые там официально находятся, имеют хорошую репутацию и работают на рост экономики страны.


Об этом заявил посол Украины в Республике Польша Андрей Дещица, комментирую слова польского премьера Беаты Шидло о пребывании в стране "около миллиона беженцев" из Украины, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Укринформ.


"На самом деле в Польше нет беженцев из Украины. В Польше находится, возможно, до миллиона человек - украинских рабочих, которые прибыли и находятся здесь легально, и которые занимают рабочие места и освободившиеся вакансии в Польше после того как миллионы поляков выехали за границу в поисках лучшей работы", - сказал посол.
По словам Дещицы, украинские трудовые мигранты не только не просят социальной помощи, как это предусмотрено статусом беженца, а платят в Польше налоги, имеют хорошую репутацию и высокую квалификацию.
"В том числе благодаря им польская экономика продолжает находиться на высоком уровне развития", - подчеркнул дипломат.


Посол Украины в Польше предположил, что называя украинских трудовых мигрантов "беженцами", польский премьер использовала это как аргумент в дискуссии о распределении беженцев между странами ЕС (Польша обязалась принять в течение двух лет более 7 тысяч беженцев с юга).


Напомним, глава польского правительства Беата Шидло  заявила, что в Польше находится больше миллиона беженцев из Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?