Сильный вихревой ветер не мешает шмелю в полете
Категория
Интересное
Дата публикации

Сильный вихревой ветер не мешает шмелю в полете

Сильный вихревой ветер не мешает шмелю в полете
Источник:  N+1

Ученые считают, что даже в сильно ветреную погоду особенный механизм создания полетной силы позволяет шмелям лететь без каких-либо дополнительных затрат энергии. Результаты такого исследования ученые опубликовали в Physical Review Letters, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  N+1


Было проведено моделирование полета насекомого в виртуальном аэродинамическом канале с переменными параметрами потока. Ученые разбили пространство на 680 млн ячеек, для каждой из которых решали дифференциальные уравнения, описывающие движение потоков воздуха. Компьютерная модель шмеля играла при этом роль жесткого препятствия и двигалась вперед со скоростью 2,5 м/сек.
Измерив среднюю мощность, которую шмелю приходилось затрачивать, чтобы оставаться в полете, ученые отметили, что она практически не изменялась в зависимости от интенсивности турбулентности: разброс составил от 84,05 до 85,44 Ватт на килограмм массы.


Вместе с тем, исследователи уточнили, что сильный ветер не обязательно влечет за собой образование турбулентных участков. К примеру, шмель, летящий над полем, будет восприимчив к резким порывам ветра, но не вихрям. Для того, чтобы образовалась развитая турбулентность, необходимы препятствия, например, стволы деревьев.
Ученые отмечают, что летающие насекомые вроде шмелей и мух являются перспективными моделями для создания дронов нового поколения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?