Украинцы разочарованы проведением реформы прокуратуры - опрос
Категория
Политика
Дата публикации

Украинцы разочарованы проведением реформы прокуратуры - опрос

Украинцы разочарованы проведением реформы прокуратуры - опрос
Источник:  online.ua

В июле 2015 президент Украины Петр Порошенко подписал новый Закон о прокуратуре, согласно которому в Украине должна быть создана пятиуровневая система прокуратуры: Генеральная прокуратура, региональные прокуратуры, местные прокуратуры, военные прокуратуры и Специализированная антикоррупционная прокуратура.


Эксперты тогда рассматривали вступление в силу закона о прокуратуре и запуск реформы положительно, однако признавали, что главный риск исходит от старой прокурорской прослойки в руководстве ГПУ.
Сейчас в положительный исход реформы прокуратуры уже практически никто не верит. По  словам  заместителя Генпрокурора Виталия Касько, американская и европейская стороны отрицательно оценивают результаты реформы, ведь она не привела к серьезному кадровому обновлению. Более того, Касько  рассказал, что коррупция в прокуратуре все еще присутствует, только в последнее время суммы взяток стали отличаться.


Подавляющее большинство украинцев (91%) также считают, что реформа прокуратуры не привела к серьезному кадровому обновлению.



Лимит доверия США исчерпал генеральный прокурор Виктор Шокин. В Госдепартаменте поставили  условие - США предоставят Украине кредитные гарантии в размере $1 млрд только в случае отставки Генпрокурора. По мнению американских чиновников, это будет свидетельствовать о результативной борьбе с коррупцией в Украине.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?