США продаст Ираку арсенал боеприпасов для истребителей
Категория
Финансы
Дата публикации

США продаст Ираку арсенал боеприпасов для истребителей

США продаст Ираку арсенал боеприпасов для истребителей
Источник:  France 24

В США одобрили продажу бомб и ракет на почти $2 млрд для оснащения эскадрильи иракских истребителей F-16 в борьбе с террористической группировкой Исламское государство, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Agence France Press.

В Агентстве сотрудничества в области безопасности и обороны США заявили, что 400 американских специалистов будут работать в Ираке по меньшей мере до 2020 года для поддержки арсенала и обучения иракских пилотов и наземного персонала.

"Эта продажа позволит Ираку в полной мере поддерживать и использовать свои самолеты, а также обеспечивать подготовку пилотов для защиты Ирака от текущих и будущих угроз", - говорится в сообщении агентства.

Ранее сообщалось о продаже Ираку 36 истребителей. Теперь ожидаются поставки вооружения на сумму $1.95. Для каждого иракского истребителя F-16 планируют поставить 150 высокоточных ракет класса "воздух-земля" Maverick и по 24 Sidewinder. Также будет предоставлено 16 тысяч авиабомб, оборудованных системами лазерного и спутникового наведения. На каждый самолет будет установлено 20-мм пулемет M61 Vulcan.

Ранее о готовности отправить спецназ в Ирак и Сирию для борьбы с ИГИЛ  заявили  в правительстве Дании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?