Первые процессоры AMD Zen будут предназначены для настольных ПК
Категория
Технологии
Дата публикации

Первые процессоры AMD Zen будут предназначены для настольных ПК

Первые процессоры AMD Zen будут предназначены для настольных ПК
Источник:  3dnews.ru

Планы Advanced Micro Devices по выпуску нового поколения графических решений более-менее ясны. С учётом наличия рабочих образцов чипов Polaris как бюджетного, так и высшего классов, они, скорее всего, увенчаются успехом, и в середине года мы уже увидим дискретную графику нового поколения. Не столь ясна ситуация с центральными процессорами. Особенности и преимущества архитектуры Zen уже хорошо известны и расписаны в деталях, но не всё столь безоблачно со сроками появления реальных процессоров Zen на прилавках магазинов. К слову, потребительские Zen могут сохранить маркировку FX, пишет 3Dnews.


Как сообщают зарубежные источники, в частности, популярный ресурс PCWorld, в настоящее время AMD находится в процессе переговоров с производителями готовых ПК. Цель переговоров ясна: это достижение договорённости об использовании новых процессоров Zen под кодовым названием Summit Ridge в их будущих продуктах. К сожалению, имеющаяся на данный момент информация говорит о том, что рассчитывать на середину года не приходится. Да, потребительские версии Zen увидят свет прежде серверных вариантов, но произойдёт это лишь в конце текущего года. Серверные Zen и вовсе начнут покорять рынок лишь в 2017 году. Более ранние слайды, опубликованные компанией, демонстрируют внедрение Zen в период 2015‒2016 гг.


Энтузиастам продукции AMD придётся подождать.

Это не очень хорошо для AMD, которая в настоящее время не может предложить покупателям ничего подходящего в сегменте мощных процессоров для игровых систем и демонстрирует довольно печальные финансовые результаты. Тем не менее глава компании Лиза Су (Lisa Su) уверена, что с появлением на рынке процессоров с архитектурой Zen позволит компании отвоевать часть рынка у доминирующей сейчас на нём Intel. По мнению руководства AMD, архитектура Zen будет конкурентоспособной и способной тягаться с Intel Skylake и Kaby Lake. Сама Лиза Су описывает Summit Ridge как «возвращение в сектор производительных настольных решений». Основания для этого у неё есть; хотя точно уровня производительности процессоров Zen пока никто не знает, уже известно, что в пересчёте на такт новая архитектура на 40 % превосходит текущую под названием Excavator.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?