Группировка Мансура предупредила о повторных нападениях на учебные заведения Пакистана
Категория
Мир
Дата публикации

Группировка Мансура предупредила о повторных нападениях на учебные заведения Пакистана

Группировка Мансура предупредила о повторных нападениях на учебные заведения Пакистана
Источник:  Associated Press

Глава отколовшейся группировки талибов, которая ответственна за нападение на университет на северо-западе Пакистана, в пятницу, 22 января, выступил с угрозой подобных атак на школы и университеты по всей стране, сообщает  AP, передает  ONLINE.UA.

В среду исламские боевики ворвались  в кампус университета Бача Хан в городе Чарсадде, на северо-западе Пакистана, в результате чего погибли 21 человек, большинство из которых студенты, и устроили перестрелку, которая длилась в течение нескольких часов, прежде чем четыре боевика были убиты, а военные объявили о прекращении осады.

Штурм повторил ужасающее  нападение талибов  на армейскую школу в соседнем городе Пешавар, когда погибло 150 человек, из которых 144 - дети, и опять поднял вопрос защиты учебных заведений страны от экстремистов силами безопасности Пакистана.

Лидер отколовшейся группировки Халифа Умар Мансур (Khalifa Umar Mansoor) сказал в видео, опубликованном в социальных медиа, что нападение Чарсадде было только началом. Мансур сказал, что образовательные учреждения Пакистана обеспечивают будущую рабочую силу для военных и правительства - все это работа против «воли Бога». Именно поэтому, сказал Мансур, они "решили направить свои действия против школ, колледжей и университетов", чтобы "разрушить фундамент этой злой системы".

В видео глава группировки говорит, что правители Пакистана бросают вызов "воле Божьей, вместо того, чтоб преклоняться перед ним, несмотря на неоднократные предупреждения от Аллаха в виде землетрясений, наводнений и торнадо".

Представитель крупной организации Талибан, во главе с муллой Фазлуллой, сказал, что они не имеют  ничего общего  с совершившей нападение группировкой и назвал атаку «противоречащей Исламу».

Аналитик Исламабада Имтиаз Гюль заявил, что нападение в Чарсадде показало, что целью группировки Мансура является создание нестабильности и очевидно, что даже малого количества последователей "достаточно, чтобы создать хаос". Он сказал, что самую большую опасность группировка представляет среди пакистанской молодежи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?