Человеческая память может вместить в себя всю информацию интернета
Категория
Интересное
Дата публикации

Человеческая память может вместить в себя всю информацию интернета

Человеческая память может вместить в себя всю информацию интернета
Источник:  Naked Science

Ученые выяснили, что человеческая память может в себя вместить в 10 раз больше информации, чем считали ранее. Мозг человека может хранить петабайт информации – это практически вся информация интернета. Об этом сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Naked Science.


Для проверки теории они создали 3D-реконструкцию ткани гиппокампа, участка мозга крыс, который отвечает за хранение кратковременной памяти (как оперативная память у компьютера). В результате выяснилось, что синапсы – места контакта между двумя нейронами – были продублированы в 10% случаев.


Чтобы измерить различия между дубликатами синапсов, ученые реконструировали формы, объемы и площадь поверхности ткани мозга крыс на наномолекулярном уровне с использованием современных вычислительных алгоритмов.


«Мы были поражены, обнаружив, что разница в размерах пар синапсов очень мала и составляет в среднем около 8%», – сказал ученый Том Бартол.


Расчеты исследователей также показали, что синапсы могут меняться в размере каждые 2 или 20 минут в соответствии с нейронной передачей. Ученые считают, что это открытие может помочь в проектировании ультраточных энергоэффективных компьютеров. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?