Миссия Совета Европы по правам человека начинает работу в Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Миссия Совета Европы по правам человека начинает работу в Крыму

Миссия Совета Европы по правам человека начинает работу в Крыму
Источник:  Совет Европы

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил о начале работы в оккупированном Крыму миссии Совета Европы по правам человека, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  пресс-службу  Совета Европы.

Миссию возглавит швейцарский дипломат Жерар Студман, а помогать ему будут трое членов секретариата Совета Европы. Комментируя решение о направлении миссии, Ягланд подчеркнул, что "ни одной делегации из международной организации не удалось там (в Крыму) побывать".

"Миссия будет проводиться в условиях полной независимости и не будет касаться любого вопроса, связанного с территориальным статусом Крыма", - отметил генсек.

По словам Ягланда, это поможет получить четкую и полную информацию о ситуации с правами человека и убедиться, что жители оккупированного Крыма не остались без внимания Европы.

Мандат миссии охватывает все основные вопросы прав человека, включая свободу выражения мнений и свободы средств массовой информации; свободу ассоциаций и собраний; права меньшинств; местное самоуправление; борьбу с коррупцией и условия содержания в тюрьмах.

Информации о том, согласован ли визит с Украиной, пока нет. Обычно аппарат генсека отмечает это в заявлениях о подобных визитах, однако в данном случае такого упоминания нет.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter сообщал о намерениях Совета Европы оценить ситуацию в аннексированном Россией Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?