В ЕС намерены принять меры для сохранения Шенгена
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС намерены принять меры для сохранения Шенгена

В ЕС намерены принять меры для сохранения Шенгена

Европейский союз не рассматривает возможность приостановки действия Шенгенского соглашения в связи с миграционным кризисом. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.


"Мы не обсуждаем ничего подобного... Не думаю, что есть угроза для Шенгена. Мы намерены действовать для того, чтобы сохранить и поддерживать это одно из важнейших европейских достижений", - сообщил он журналистам по прибытии в Амстердам на неформальную встречу министров внутренних дел и юстиции.

Аврамопулос отметил, что для сохранения Шенгена Евросоюз должен обеспечивать более эффективный контроль внешних границ сообщества.

"Надеюсь, что в ближайшее время будет принято решение о создании Европейского агентства по охране наземных и морских границ, и мы сможем двигаться вперед", - сказал еврокомиссар.

С сентября прошлого года 8 стран сообщества шенгенской зоны - Норвегия, Швеция, Дания, Австрия, Германия, Венгрия, Франция и Мальта - ввели временный пограничный контроль на своих границах, чтобы иметь возможность отслеживать перемещение мигрантов.

Ранее в связи с большим наплывом беженцев в Австрии заявили о временном приостановлении Шенгенского соглашения со странами Европы. Кроме того, в Германии, Финляндии и Литве засомневались в дальнейшем существовании Шенгена.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?