Экономика РФ в 2015 году сократилась на 3,7%
Категория
Экономика
Дата публикации

Экономика РФ в 2015 году сократилась на 3,7%

Экономика РФ в 2015 году сократилась на 3,7%
Источник:  BBC

Российская экономика сократилась на 3,7% в 2015 году, по предварительным данным, опубликованным службой статистики страны, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BВC News.

Экономика пострадала от внеочередного падения цен на нефть, которые снизились на 70% за последние 15 месяцев. Повлияли также санкции, налагаемые Западом после российской аннексии Крыма в 2014 году.

Розничные продажи упали на 10%, а инвестиции в основной капитал сократились на 8,4%.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предупредил ранее в этом месяце, что падение может привести к пересмотру бюджета РФ на 2016 год.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что бюджет РФ может быть сбалансирован только когда цена на нефть будет $82 за баррель. Напомним, сейчас  нефть марки Brent, которая выступает международным стандартом, торгуется на уровне $31 за баррель.

Налоги от нефти и газа формируют около половины доходов российского правительства. Падение цен на нефть и рекордно низкий уровень рубля по отношению к доллару США на прошлой неделе также привели к оттоку  иностранных инвестиций  с российского фондового рынка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?