Особый статус Донбасса не предусмотрен Конституцией - спикер парламента
Категория
Политика
Дата публикации

Особый статус Донбасса не предусмотрен Конституцией - спикер парламента

Особый статус Донбасса не предусмотрен Конституцией - спикер парламента
Источник:  Укринформ

В проекте изменений в Конституцию нет речи об особом статусе для отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В связи с этим проводить референдум по этому вопросу не стоит. Такое заявление сделал председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Укринформ.

«Украина - унитарная страна. Никаких специальных статусов не предусмотрено Конституцией... И поднимать этот вопрос - зачем? Если бы в Конституции было записано, чтобы дать Донбассу особый статус, это было бы похоже на федерализацию. Поскольку этого там нет, то и спрашивать этого не нужно, ибо это будет манипуляция», - отметил спикер на брифинге.

Гройсман также прокомментировал  предложение  премьер-министра Арсения Яценюка о проведении референдума о новой Конституции. По словам спикера парламента, он относится к этому «как к идее», а референдум как механизм может использоваться, но прежде чем его проводить, нужно провести предварительное социологическое исследование и определиться с настроениями людей относительно необходимости применения такого механизма вообще.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?