Польско-литовско-украинский отряд будет готов к следующему году
Категория
Политика
Дата публикации

Польско-литовско-украинский отряд будет готов к следующему году

Польско-литовско-украинский отряд будет готов к следующему году
Источник:  Associated Press

Новый отряд, состоящий из польских, литовских и украинских военных, будет в полной готовности к работе в регионе к 2017 году, заявил в понедельник министр обороны Польши Антони Мацеревич, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  AP.

Об этом Мацеревич говорил в восточном городе Люблин во время церемонии запуска новой силы, состоящей из около 4 тыс военнослужащих и предназначена для укрепления обороны региона обеспокоенного активностью РФ. Министры обороны Юозас Олекас из Литвы и Степан Полторак из Украины также приняли участие в церемонии.

Сила примет участие в миротворческих миссиях ООН, а также поможет Украине, - которая не является членом НАТО - модернизировать вооруженные силы.

Мацеревич подчеркнул, что отряд должен служить сдерживающим фактором для тех, кто может угрожать миру в регионе.

Польша, которая будет в июле принимать саммит НАТО, и другие страны в регионе были обеспокоены безопасностью со времени российской аннексии Крыма в 2014 году. Варшава хотела бы, чтобы на саммите приняли решение о постоянном размещении войск НАТО в области, но некоторые западные члены альянса указывают на соглашение 1997 года с РФ, которое это запрещает.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?