Телеканал BBC представил фильм «Тайные богатства Путина» (видео)
Категория
Культура
Дата публикации

Телеканал BBC представил фильм «Тайные богатства Путина» (видео)

Телеканал BBC представил фильм «Тайные богатства Путина» (видео)
Источник:  Дождь

В документальном фильме Ричарда Билтона президент РФ Владимир Путин обвиняется в использовании власти с целью накопить тайное состояние. Бывшие кремлевские инсайдеры рассказали авторам фильма, как президент «прячет свои богатства», передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Дождь.


Автор документального фильма называет Путина самым богатым человеком в Европе и одним из самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в $40 миллиардов. В картине подполковник юстиции РФ Андрей Зыков, который вел так называемое «дело Путина», рассказывает, что президент РФ владеет недвижимостью в Испании. Средства на строительство коттеджей были якобы переведены в Испанию корпорацией «Двадцатый трест». По факту хищения бюджетных средств руководством этого акционерного общества было открыто уголовное производство, которое расследовал подполковник, занимая тогда должность следователя по особо важным поручениям. По словам Зыкова, в хищении денег этой корпорацией замешан лично Путин, по чьей инициативе она и была создана.


В фильме российский бизнесмен Макс Фридзон обвиняет Путина в получении 4% нефтяной компании Фридзона, когда он еще был заместителем мэра Санкт-Петербурга. Компания получила эксклюзивные права на поставку авиатоплива в аэропорт «Пулково». Фридзон утверждает, что изначально Путин просил долю в размере 15%, однако ни в каких документах это не было отражено. Кремль подобные обвинения отрицает.

Как рассказал журналисту экс-глава «Совкомфлота» Дмитрий Скарга, люди из близкого окружения президента РФ называют его Михаилом Ивановичем - это псевдоним Путина.

Скарга также рассказал ВВС, что в марте 2002 года курировал передачу Путину яхты «Олимпия» от олигарха Романа Абрамовича за $45 миллионов. Яхта была передана через оффшорную компанию, но настоящим владельцем являлся лично президент.

«Текущие расходы на яхту оплачивались из российского бюджета», - отметил собеседник телеканала.

По его словам, частым гостем яхты был друг Путина Геннадий Тимченко, который до 2014 года был владельцем нефтетрейдера Gunvor. В фильме говорится, что президент РФ имел инвестиции в этой компании. Адвокаты Тимченко категорически отрицают обвинения, называя их пропагандой.

Ранее Минфин США впервые прямо обвинил Путина в коррупции. Представитель президента РФ это обвинение опроверг.

Ранее президент РФ назвал включение Донбасса в состав Украины «бредом».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?