Ньюйоркцы стали меньше курить из-за низкой цены на сигареты
Категория
Экономика
Дата публикации

Ньюйоркцы стали меньше курить из-за низкой цены на сигареты

Ньюйоркцы стали меньше курить из-за низкой цены на сигареты

Количество курильщиков в Нью-Йорке снизилось до рекордного показателя в истории, до 13,9%. По данным исследования здоровья жителей города до 2014 года уровень потребления табака стабильно возрастал, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  УНИАН.


Самые значимые изменения зафиксированы среди курильщиков в возрасте от 25 до 44 лет. Уровень курения упал с 19,4% в 2013 году до 16,1% в 2014 году. В возрастной группе 45-65 лет количество курильщиков сократилось с 17,6% до 14,8%.


Еще в 2013 году мэр Нью-Йорка инициировал сразу несколько антитабачных программ. Первая – рассчитана на тех, кто курит 1-2 сигареты в день с минимальной ценой за пачку $10,5. И вторая – ограничение по возрасту. В Нью-Йорке легально можно купить сигареты, только если вам есть 21 год.


Также были запрещены всевозможные акции и скидки, которые направлены на способствованию продаж табака.
Один из докторов университета Северной Каролины, уверен, что политика минимальной цены отлично способствует сокращению количества курильщиков в группе с низким уровнем достатка, что и есть целевой аудиторией табачных компаний.


Напомним, в декабре 2015 года ВР обязала кабмин установить минимальную цену на пачку сигарет. В свою очередь европейский суд определил, что суверенные правительства вправе запрещать продажу сигарет дешевле, чем сумма себестоимости их и обязательных платежей. В 2014 году себестоимость пачки сигарет украинского производства составляла 5,30 грн. Кроме того, с 1 января обязательные платежи (акциз, НДС, стоимость акцизной марки) составляют 10,82 грн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?