Украина предлагает провести консультации стран Будапештского меморандума
Категория
Политика
Дата публикации

Украина предлагает провести консультации стран Будапештского меморандума

Украина предлагает провести консультации стран Будапештского меморандума
Источник:  online.ua

Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин отреагировал на слова министра иностранных дел Сергея Лаврова относительно Крыма. Министр призвал страны Будапештского меморандума провести консультации. Фотокопия заявления опубликована в  Twitter  МИД Украины, передает  ONLINE.UA.

"Учитывая то, что в связи с сегодняшними высказываниями официального представителя РФ "возникает вопрос об обязательствах" согласно п. 6 Будапештского меморандума, мы еще раз предлагаем провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума", - написал Климкин.

Он отметил, что РФ нарушила п. 1 Будапештского меморандума, которым обязывалась уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

"Россия нарушила и в дальнейшем нарушает п.2 меморандума, где она подтвердила, что никакое ее оружие никогда не будет использоваться против Украины. РФ на протяжении последних лет нарушает пункт 3 Будапештского меморандума, осуществляя экономическое давление", - подчеркнул глава МИД Украины.

Учитывая все это, Климкин задал вопрос: "Для того, кто уверен, что не нарушает меморандума, в чем же есть опасения относительно таких консультаций?"

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что его страна не ведет переговоров по возвращению Крыма, так как считает его территорией РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?