ФРГ продолжит прилагать усилия для разрешения ситуации в Украине - дипломат
Категория
Политика
Дата публикации

ФРГ продолжит прилагать усилия для разрешения ситуации в Украине - дипломат

ФРГ продолжит прилагать усилия для разрешения ситуации в Украине - дипломат

Украинский независимый центр политических исследований и Фонд Конрада Аденауэра организовали круглый стол "Украина в приоритетах председательства Германии в ОБСЕ в 2016 году", передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.


Во время круглого стола постоянный заместитель посла Германии в Украине Вольфганг Биндзайль заявил, что его страна не будет идти на компромисс в вопросах соблюдения норм международного права при разрешении ситуации в Донбассе. По его словам, ФРГ заинтересована в функционировании системы, где будет доминировать доверие и общая безопасность в Европе.

"ОБСЕ находится в ситуации архитектуры европейской безопасности. Германия согласилась председательствовать в ОБСЕ в тот момент, когда этот кризис уже был очевиден. В то же время мы вовлечены в инициативы урегулирования конфликтов, большинство которых относятся к так называемому Минскому процессу, и сосредоточены на решении конфликта на Донбассе", - сказал дипломат.

Биндзайль отметил, что для эффективного функционирования миссии ОБСЕ в решении текущих проблем организация требует адекватных ресурсов и финансирования. Заместитель посла убежден, что кризис на востоке Украины является нарушением международного права и вызовом для общей безопасности Европы. Поэтому очень важно соблюдать международные принципы.

"И мы не будем уступать в этом вопросе", - подчеркнул немецкий дипломат.

По мнению Биндзайля, аннексией Крыма и вторжением на Донбасс РФ бросила вызов мирному сотрудничеству и совместной безопасности. Дипломат заверил, что Германия и дальше будет прилагать усилия, как в ОБСЕ, так и в рамках "нормандского формата", для разрешения ситуации в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?