Для борьбы с коррупцией Украине нужно больше обвинительных приговоров - омбудсмен
Категория
Экономика
Дата публикации

Для борьбы с коррупцией Украине нужно больше обвинительных приговоров - омбудсмен

Для борьбы с коррупцией Украине нужно больше обвинительных приговоров - омбудсмен
Источник:  Reuters

Украина должна показать решимость в борьбе со «свирепой» коррупцией, привлекая к ответственности высокопоставленных чиновников, или она столкнется с широким разочарованием как дома, так и среди зарубежных организаций, сказал  Reuters  бизнес-омбудсмен Украины Альгирдас Шемета, сообщает  ONLINE.UA.

Совет бизнес-омбудсмена в Украине был создан на два года испытательного срока, чтобы дать фирмам Украины возможность сообщить о взяточничестве или других правительственных правонарушениях в рамках усилий Запада по искоренению пронизывающей экономику коррупции. Бывший министр финансов Литвы Альгирдас Шемета,  назначенный  в 2014 году, сообщил, что недоверие к поведению чиновников в стране снова растет.

Но, как и у большинства омбудсменов, у него нет формальных полномочий и он полагается на государственные ведомства - министерство экономики и новое антикоррупционное бюро - для обеспечения соблюдения каких-либо наказаний, что, по словам Шемета, на данный момент оказалось недостаточным.

"Я должен сказать, большинство вопросов, с которыми мы имеем дело – это очень жестокие нарушения закона и правил, - сказал Шемета. - Пока прогресс (обвинительными приговорами) весьма ограничен. Я думаю, что 2016 будет решающим годом и покажет, могут ли эти учреждения, которые были созданы при помощи всего мира, действительно продемонстрировать практические результаты".

Борьба с коррупцией является ключевым требованием для получения $40 млрд поддержки от Международного валютного фонда. Однако власти Украины задерживают назначение нового главы антикоррупционной  прокуратуры, и, похоже, мало что делается для борьбы с самой большой проблемой - олигархами, которые эксплуатируют контролируемые государством фирмы.

Решение проблем с олигархами, которые сделали огромные состояния с распадом Советского Союза в 1990-е годы и оказывают некоторое политическое влияние, по-прежнему является задачей правительства. Антикоррупционному бюро была поставлена задача конкретного осуждения государственных должностных лиц, принявших откаты для покупки больших домов и дорогих машин.

"Олигархи остаются очень влиятельными в стране, я думаю, слишком влиятельными, - сказал Шемета. - Конечно, люди видят, что происходит, и они хотят немедленных действий".

Он добавил, что если бюро по борьбе с коррупцией и государство не будут преследовать чиновников высокого уровня, руководителей министерств и выше, то «это приведет к разочарованию народа, а также международного сообщества, которое во многом способствовало созданию этих учреждений».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?