Утренняя каша продлевает жизнь человеку
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Утренняя каша продлевает жизнь человеку

Утренняя каша продлевает жизнь человеку
Источник:  Ортодокс

Регулярное употребление каши на завтрак может продлить годы жизни. К такому выводу пришли научные сотрудники из Гарвардской школы общественного здравоохранения, пишет Orthodox.
Питание с высоким содержанием цельного зерна и зерновых волокон снижает риск преждевременной смерти от хронических болезней, включая рак, болезни сердца, заболевания дыхательных путей и диабета, отмечают специалисты. Цельное зерно является богатым источником клетчатки и других питательных веществ, таких как минералы и антиоксиданты.
В ходе исследований ученые обнаружили, что у людей, которые съедали, в среднем, 34 г продуктов из цельного зерна в день, риск преждевременной смерти снижался на 17% по сравнению с теми, кто употреблял всего 3,98 г цельнозерновых продуктов ежедневно. Даже если принять во внимание такие факторы, как физическая активность и индекс массы тела, снижение риска оставалось прежним. Исследователи также оценили риск получения различных заболеваний. Питание с высоким содержанием цельного зерна было связано с 11%-ным снижением риска смерти от респираторных заболеваний и с 48%-ным снижением риска развития диабета. Также высокое потребление зерновых волокон снижало риск смерти от рака и диабета на 15% и 34% соответственно.
К цельнозерновым продуктам относятся крупы, представляющие собой цельные семена растений, содержащие зародыш и оболочки. Сюда входят гречка, перловка, пшено, бурый рис, киноа и овсяные хлопья длительного приготовления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?