Украина остается лидером по искам в ЕСПЧ
Категория
Политика
Дата публикации

Украина остается лидером по искам в ЕСПЧ

Украина остается лидером по искам в ЕСПЧ

Глава Европейского суда по правам человека Гвидо Раймонди во время пресс-конференции в Страсбурге обнародовал статистику своей деятельности в 2015 году, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Европейскую правду.

Украина, как и в предыдущие годы, остается одним из лидеров по количеству дел, которые рассматривает ЕСПЧ. Из почти 65 тысяч дел 21,4% - поданы против Украины. На втором месте – РФ с показателем 14,3%, третьем – Турция (13%).

Большинство украинских дел - старые имущественные споры, связанные с уже вынесенными решениями судов Украины.

Несмотря на лидерство по количеству исков, в пересчете на количество человек Украина не является лидером – по этому показателю страна занимает 13 место, а наихудшие показатели у Венгрии, Лихтенштейна и Молдовы.

По количеству решений о нарушении прав человека, вынесенных ЕСПЧ в 2015 году, Украина – на 4 месте, за год было вынесено 50 решений. Первое место занимает РФ (109), за ней – Турция (72) и Румыния (72).

Ранее сообщалось, что украинцы  подали  700 исков в ЕСПЧ против РФ за агрессию на Донбассе и в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?