В Гааге начался суд над бывшим главой Кот-д'Ивуара
Категория
Мир
Дата публикации

В Гааге начался суд над бывшим главой Кот-д'Ивуара

В Гааге начался суд над бывшим главой Кот-д'Ивуара
Источник:  BBC

Бывший президент западноафриканской республики Кот-д'Ивуар Лоран Гбагбо не признал себя виновным в четверг по четырем пунктам обвинений в начале первого судебного заседания эпохального процесса в Международном уголовном суде (МУС), сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

Бывшему президенту и бывшему главе полиции Чарльзу Бле Гуде предъявлены четыре пункта обвинения - убийство, изнасилование, покушение на убийство и преследование. Обвинения связаны с гражданским конфликтом в стране, который разразился после того, как Гбагбо проиграл выборы в 2010 году.

Гбагбо является первым бывшим главой государства, который предстанет перед МУС в Гааге. Это может оказаться самым важным в истории судебным процессом МУС, который создан для борьбы с безнаказанностью и привлечения к ответственности самых влиятельных лидеров. Сообщается, что он также может продлиться три-четыре года.

Гбагбо заявил, что не виновен в предъявленных ему обвинениях, а один из его советников Авдон Байето ранее заявил, что невинность Гбагбо не вызывает сомнений. Бле Гуде на суде также не признал себя виновным, а его адвокат описал подсудимого как «человека мира».

Правление Гбагбо вызвало кризис в Кот-д'Ивуар после того, как он отказался уйти в отставку, проиграв на президентских выборах  2010 года Алассану Уаттаре. Кровавые  столкновения  между враждующими силами в течение пяти месяцев в 2010 и 2011 привели к убийству около 3000 человек.

Он был арестован в апреле 2011 года силами, лояльными президенту Уаттара, при поддержке войск из бывшей колониальной державы Франции, а позже в том же году был экстрадирован в Гаагу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?