Суд Швеции вынес решение в пользу РФ в деле ЮКОСа
Категория
Мир
Дата публикации

Суд Швеции вынес решение в пользу РФ в деле ЮКОСа

Суд Швеции вынес решение в пользу РФ в деле ЮКОСа
Источник:  Украинская правда

Апелляционный суд Швеции удовлетворил апелляцию РФ по делу с испанскими инвестиционными фондами, являвшимися держателями американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Украинскую правду.

Апелляция признала, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма, который в июле 2012 года удовлетворил иск фондов и взыскал с РФ $2 млн и проценты, не было компетенции рассматривать этот спор.

В 2007 году после признания ЮКОСа банкротом и распродажи его активов семь испанских фондов предъявили иск в Стокгольмский арбитраж, ссылаясь на экспроприацию нефтекомпании государством и требуя выплаты компенсации за свои инвестиции. Подсудность спора обосновывалась двусторонним соглашением между Испанией и СССР о защите и поощрении инвестиций от 1990 года. Арбитраж принял к рассмотрению иск от четырех фондов и признал свою компетенцию по спору.

По мнению шведского апелляционного суда, двустороннее соглашение позволяло рассматривать в арбитраже Стокгольма только споры о размере и порядке выплаты компенсации, другие вопросы (факт инвестирования и экспроприации компании) испанско-советским соглашением не охватывались, исходя из его буквального толкования.

Испанская сторона может обжаловать решение апелляционного суда до 15 февраля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?