Мирным переговорам по Сирии грозит бойкот
Категория
Мир
Дата публикации

Мирным переговорам по Сирии грозит бойкот

Мирным переговорам по Сирии грозит бойкот
Источник:  BBC

Оппозиция Сирии утверждает, что не будет присутствовать на переговорах о политическом урегулировании войны в стране, несмотря на заявление ООН, что они начнутся в пятницу, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на BBC News.

Лидеры оппозиции заявляют, что их представители не поедут в Женеву, если не будут приняты меры по облегчению тяжелого положения гражданского населения, находящегося в осаде и под бомбардировками. Но посланник ООН Стаффан де Мистура планирует приступить к многостепенным "непрямым" переговорам с сирийским правительством.

Переговоры должны были начаться еще 25 января, но из-за неспособности сторон договориться, кто будет представлять оппозицию, были  перенесены. Последние переговоры, направленные на прекращение конфликта, были прерваны в феврале 2014-го после всего двух раундов, когда ООН обвинило правительство в отказе обсуждать вопрос отставки Асада.

Несмотря на отсутствие заметных изменений в отношениях, из-за возрастающей угрозы со стороны ИГИЛ США и РФ увеличивают свои усилия по привлечению враждующих сторон опять сесть за стол переговоров. Ожидается, что непрямые переговоры продлятся шесть месяцев, в течение которых должностные лица ООН будут курсировать между находящимися в разных комнатах делегациями.

Главными приоритетами являются широкое прекращение огня, поставки гуманитарной помощи и прекращение угрозы, исходящей от Исламского государства. Но конечной целью является мирное урегулирование, включающее переходной период, заканчивающийся выборами в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, утвержденной в прошлом месяце.

Асад согласился отправить делегацию в Женеву в пятницу. Но Высокий комитет по переговорам от оппозиции, сформированный при поддержке Саудовской Аравии в прошлом месяце, заявил, что его делегация "определенно" не будет присутствовать, пока их требования относительно воздушных ударов и блокад со стороны правительственных сил не будут выполнены.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?