Инфляция в странах еврозоны поднялась до 15-месячного максимума
Категория
Экономика
Дата публикации

Инфляция в странах еврозоны поднялась до 15-месячного максимума

Инфляция в странах еврозоны поднялась до 15-месячного максимума
Источник:  Associated Press

По всей видимости, в 19 странах еврозоны поднимается уровень инфляции, несмотря на очень низкие цены на нефть, пишет  AP, передает  ONLINE.UA.

Официальные данные, опубликованные в пятницу, 29 января, Евростатом, показывают, что в январе потребительские цены были на 0,4% выше, чем годом ранее, и  удвоились  по сравнению с декабрем. Процентная ставка была самой высокой с октября 2014 года, когда показатель также был 0,4%. Это развитие может обеспечить комфорт для, по крайней мере, некоторых стратегов в Европейском центральном банке.

У ЕЦБ сейчас разгар массовых программ закупок облигаций, предназначенных для достижения цели инфляции в чуть ниже 2%. Уровень инфляции был ниже целевого с февраля 2013 года.

Цены на энергоносители влияли на инфляцию больше всего, но удар был меньшим, чем это было в предыдущие месяцы. В январе цены на энергоносители были на 5,3% ниже, чем годом ранее. В последний раз воздействие было меньшим в июне 2015 года.

Возможно, еще более обнадеживающим для ЕЦБ было известие, что стержневой темп инфляции вырос на 1% с 0,9%.

Увеличение основного курса, который удаляет летучие элементы, такие как энергоносители и продукты питания, предполагает рост базового ценового давления с падением уровня безработицы во многих частях еврозоны и на фоне растущих признаков роста заработной платы.

Улучшение показателей инфляции контрастируют с мрачными данными ЕЦБ, показывая, что кредитование коммерческими банками предприятий увеличилось всего на 0,3% в декабре после роста на 0,7% в ноябре. ЕЦБ привел совершенствование статистики банковского кредитования в качестве доказательства, что его стимулирование работает.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?