Bloomberg: Продолжительное падение российской экономики
Категория
Экономика
Дата публикации

Bloomberg: Продолжительное падение российской экономики

Bloomberg: Продолжительное падение российской экономики
Источник:  Bloomberg

Для потрепанной экономики России 2016 год уже выглядит несчастливым. Рубль упал до рекордно низкого уровня, цены на нефть упали на 11% с 1 января и колеблются на уровне около $30 за баррель. Правительство, которое получает почти половину доходов от нефти и газа, всеми силами пытается заткнуть дыру в бюджете размером 1,5 трлн рублей ($19,2 млрд). Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика сократится на 1% в этом году, после  сокращения  на 3,7% в 2015-м, пишет  Bloomberg, передает  ONLINE.UA.

Экономисты и бизнес-лидеры, в том числе некоторые с сильными связями в Кремле, предупреждают, что РФ грозит долгосрочная  стагнация и снижение  конкурентоспособности.

Владислав Иноземцев, профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики в Москве, говорит, что нефть и санкции только усугубили ситуацию, а первопричиной является «структурная слабость». Признаки недомогания были уже в 2012 году.

Поводом для спада, говорит Иноземцев, было возвращение Путина на пост президента в мае 2012 года. Он поднял налоги на бизнес и недвижимость, чтобы финансировать военные расходы и расширить охват неэффективных государственных компаний, таких как нефтяной гигант Роснефть. Производительность ослабла, коррупция процветала, и иностранные инвестиции замедлились. Сторонники реформ говорят, что еще есть время остановить спад путем инвестирования в технологии и ослабления хватки правительства на частный сектор. Но правительство не может позволить себе крупные инвестиции, поскольку страна уже в большой степени живет за счет валютных резервов, и расходы на большинство программ, вероятно, будут сокращены на 10%, чтобы закрыть дефицит бюджета.

Когда Путин впервые стал президентом, в 2000 году, он сказал, что снизит зависимость правительства от нефти. Вместо этого государство стало еще более зависимо от доходов от продажи нефти, и потребительские расходы стали главной движущей силой экономики.

Путин, чей рейтинг остается выше 80%, не проявил большого интереса к изменению экономической модели страны, а министр экономики РФ Алексей Улюкаев сказал, что "есть основания для осторожного оптимизма" в 2016 году.

Евгений Гонтмахер, член правления московского Института современного развития, председателем которого является премьер-министр Дмитрий Медведев, прогнозирует РФ практически нулевой рост в 2017 году, и что правительство будет успокаивать граждан, что экономика возобновится после президентских выборов в марте 2018-го. Вместо этого, говорит он, после 2018 года экономика "пойдет вниз". Гонтмахер говорит, что далеко идущие реформы "противоречат институциональным интересам нынешнего правительства".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?